Подвижные игры — это наше здоровье

«Подвижные игры – это наше здоровье»

Подвижные игры – источник радостных эмоций, одно из лучших средств научить ребенка общаться с взрослыми и другими детьми. Проведение подвижных игр и упражнений на прогулке повышает двигательную активность детей, способствует улучшению здоровья. Очень важна роль подвижных игр в увеличении двигательной активности детей в течение дня. Активные двигательные действия при эмоциональном подъёме способствуют значительному усилению деятельности костно-мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, благодаря чему происходит улучшение обмена веществ в организме и соответствующая тренировка функций различных систем и органов. В подвижных играх дети старшей группы №8 догоняют кого-то или сами убегают от водящего. Они не просто бегают и прыгают, а изображают, каких-либо зверей. В процессе игры у них тренируются и укрепляются те или иные группы мышц. Игра ставит ребёнка в такое положение, когда его ум работает живо, чувства напряжены, а действия организованы. Весёлые игры – это наше детство. Все мы помним прятки, салочки, ловишки! Когда они возникли, кто придумал эти игры? Так же как сказки и песни, игры создал народ. Во многие народные игры мы играем с детьми нашей группы. Играем с детьми во время прогулки, в свободное время, а также не исключаем народные игры в дни, когда музыкальные и физкультурные занятия. Подвижные игры проводятся на улице во время прогулки, а в группе используем игры малой подвижности.

Наблюдая за детьми, мы замечаем, что они стали знать больше игр. Ребята стали выносливее, ловчее. При организации игр у детей развивается гибкость, быстрота, сила, а также образное мышление, самостоятельность, в целом, укрепляется здоровье.

Мы заметили, что дети получают огромное удовольствие, играя в подвижные игры. Они активны, веселы, дружелюбны, готовы прийти в игре друг другу на помощь. Наши дети за здоровый образ жизни, а Вы?

Подготовила воспитатель Фадеева Ольга Викторовна.