«Спорт – альтернатива пагубным привычкам» в МБДОУ № 3

Отчет о проведении краевого этапа Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» в МБДОУ № 3.

Здоровье  – главная ценность человека. Его невозможно купить. Мы получаем его при рождении и можем лишь беречь и укреплять его или нанести непоправимый вред.

Основными целями нашего дошкольного учреждения являются:

•        Сохранить и укрепить здоровье детей, создав необходимые условия.
  •        Совершенствовать качество воспитания и образования дошкольников посредством использования передовых здоровьесберегающих методик и технологий.
  •        Внедрить в систему физкультурно-оздоровительной работы взаимодействие с родителями с применением инновационных подходов.

С 23 по 30 января  2017 года с целью формирования у детей дошкольного возраста  представления о здоровом образе жизни, о пагубном влиянии вредных привычек на организм человека и воспитания умения противостоять дурному влиянию окружающих в рамках проведения краевой акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» в нашем детском саду прошли самые разнообразные мероприятия посвященные спорту и здоровому образу жизни:

— Тематические занятия с детьми младших и старших групп: «Если хочешь быть здоров…», «Мы выбираем здоровый образ жизни!», «Я выбираю спорт!», в которых призывали ребят заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены, есть только здоровую пищу;

— Консультации для родителей «Следите за своим здоровьем», «Не губи себя»;

— Старший воспитатель Л.И. Ничволодова подготовила для родителей буклеты «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам», в которых призывала родителей отказаться от вредных привычек и посвящать свободное время занятиям спортом;

— Воспитатели ДОУ не оставили без внимания родителей воспитанников и обновили в «Родительском уголке» рубрику «Здоровье»;

— В рамках акции, с детьми подготовительной группе прошла тематическая беседа «Полезные привычки». Ребята и воспитатели поделились своими секретами укрепления здоровья;

— Педагоги ДОУ показали свои умения в таком виде спорта, как аэробика;

— Воспитатель по физической культуре Харченко Лариса Александровна провела спортивное мероприятие совместно с родителями и детьми старшей группы «В здоровом теле – здоровый дух!»;

— Организована выставка творческих работ «Спорт – это здорово!», конкурс стенгазет «Здоровый образ жизни».

Итогом акции воспитателями была организована пробежка вокруг детского сада с детьми старшей и подготовительной группы.

Оказывается,  у каждого из нас есть и хорошие привычки и плохие. Привычки могут появиться в любом возрасте. Они растут и меняются вместе с нами и объединяет нас общая задача – воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни.