«Путешествие в страну Знаний»

«Путешествие в страну Знаний» День знаний – традиционный праздник в школах России. Но и дошкольники с радостью встречают учебный год. В нашем детском саду «Улыбка» 1 сентября состоялось праздничное театрализованное представление-развлечение, посвящённое Дню Знаний – «Путешествие в страну Знаний». Накануне 1 сентября в детский сад пришла телеграмма от Сказочницы-загадочницы, о том, что Злая Колдунья Нехочуха заперла Королеву Знаний в Заколдованной Башне и просит ребят, помочь освободить Королеву! Дети с нетерпением ждали завтрашнего дня, ведь они смогут освободить Королеву! 1 сентября утром Сказочница встретила ребят с музыкой и поведала о том, что открыть Заколдованную Башню можно с помощью трёх серебряных ключей, а хранители ключей – жители страны Знаний. Чтобы добыть ключи, ребята должны пройти сложные испытания, в которых необходимо проявить свои знания, фантазию и ловкость. На сказочном паровозике, с задорной песней, дети отправились в страну Знаний на помощь Королеве Знаний. Под волшебную музыку появлялись жители страны Знаний – Фея Музыки, Радужная Палитрочка, Фея Физкультуры и Спорта. Каждая хранила серебряный ключик от Заколдованной Башни, но получить ключи было непросто. Сначала ребята прошли испытания Феи Музыки — по заданию Феи нашли спрятанные музыкальные инструменты, отгадали название инструмента, спели весёлую песню «Выглянуло солнышко».

Радужная Палитрочка попросила помочь ей раскрасить все ромашки вокруг. Фея Физкультуры и Спорта предложила спортивные испытания, в которых ребята проявили свою ловкость и сноровку. Спортивная эстафета вызвала особый восторг у ребят – каждая команда поддерживала своих участников, «болела» за них! За каждое пройденное испытание ребята получали серебряный ключ. Пройдя все задания жителей страны Знаний, ребята смогли отыскать заколдованную Башню и, с помощью Сказочницы, открыли волшебные замки серебряными ключами. Под музыку из Заколдованной Башни величественно вышла Королева Знаний! Королева по-королевски отблагодарила ребят – после волшебного заклинания появился сказочно красивый сундук с подарками и королевскими грамотами для всех команд! Сказочница и Королева Знаний одарили подарками всех ребят! Путешествие в страну Знаний подошло к концу, сказочные герои вернулись в сказку. А наш праздник завершился весёлым танцем и стремлением встретиться вновь с Королевой Знаний и жителями волшебной страны!

Музыкальный руководитель Е.В. Письменная