Наставничество педагогических работников

Указ президента  «О проведении в РФ года педагога и наставника»

Целевая модель наставничества

Целевая модель наставничества– система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных  организациях. Методология наставничества – система концептуальных взглядов,   подходов и методов, обоснованных научными исследованиями и практическим   опытом, позволяющая понять и организовать процесс взаимодействия    наставника и наставляемого.

Программа наставничества позволит сформировать внутри образовательной организации, а также вне ее при участии молодых специалистов, представителей предприятий и организаций, сообщество педагогов, обучающихся и родителей – как новую плодотворную среду для раскрытия потенциала каждого. Создание такого сообщества станет возможным благодаря построению новых взаимообогащающих отношений с помощью технологии наставничества.

Нормативно-правовые акты:

Федеральный уровень:

Распоряжение-Минпросвещения России от 25.12.2019 № Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели)наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным  и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»

Методические-рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях (2021 год)

Распоряжение-Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года 3273-Р «Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста» (с изменениями на 20 августа 2021 года)

Региональный уровень:

Уровень ДОУ:

Приказ о реализации системы наставничества

Приказ о создании наставнической пары

Положение о системе наставничества педагогических работников МБДОУ №3 г. Невинномысска

Программа целевой модели наставничества педагогических работников МБДОУ №3 г. Невинномысска

Дорожная карта по реализации Положения о системе наставничества