Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

9 мая

«Спасибо деду за Победу!»

Подготовила музыкальный руководитель: Щербакова Г.В.

День Победы… «Это радость со слезами на глазах. И действительно, в этот день радость и скорбь – рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, что остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют воинов Великой отечественной Войны, которые живут сегодня, а их становится все меньше. Это они стояли до последнего — защищая Родину. Стояли — и выстояли. А те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменившие ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а ещё растили детей, спасали будущее страны. Вот почему День Победы действительно всенародный праздник.

Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в ребёнке дух патриотизма.

5 мая 2017года в МБДОУ №3 «Улыбка» г. Невинномысска для, родителей и гостей был проведен военно-патриотический праздник, «Мы должны все помнить и чтить», посвященный Великой победе. В нашем детском саду День Победы отмечается ежегодно – праздничным концертом, а группы и холл детского сада оформляется выставками творческих работ детей ДОУ.

Нарядный зал, наполнился детскими голосами, торжественной музыкой, песнями военных лет, стихами о войне и мире, которые дети приготовили к празднику. Дети были искренни, выразительны, непосредственны, каждый хотел в своем выступлении донести до зрителей чувство сопричастности с этим великим событием, благодарности за Победу, за мирное, счастливое детство, гордости за свою великую Родину. Все эти чувства читались в глазах детей и когда ребята исполняли песню «Бессмертный полк», и когда в исполнении других участников праздника звучали песни и стихи о героях войны, дедах, прадедах, завоевавших мир.  Ребята показали сценку «Мы военные», воспитателем по физической культуре Ларисой Александровной были проведены соревнования «Кто самый меткий стрелок», «Перевези бойцов», Пройди по болоту и доставь донесения».  Дети подготовительной группы исполнили попурри знакомых песен о войне – «Синий платочек», Эх, дороги», «Катюша», «В землянке» и другие. А ребята старшей группы спели песню «О мире». В перерывах между выступлениями ребят на экране проплывали картины минувшей войны. Минутой молчания ребята и взрослые почтили память павших героев в Великой Отечественной войне. Как посыл к миру, как назидание для взрослых, которые развязывают войны, так ненужные детям, стала песня «Не уроните шарик», в исполнении старшей вокальной группы.

В детский сад для участия в празднике были приглашены ребята из детской музыкальной школы №1 г. Невинномысска. Ученица Семина Рада исполнила на гитаре «Прелюдию» Иванова-Крамского и «Этюд» Тарега,   Ермаков Артем  сыграл на аккордеоне «Полюшко-поле» и «Катюшу», а слова песни активно подпевали ребята подготовительной группы.

Маленькие граждане страны помнят и чтят своих защитников и вырастут достойной сменой! И нам взрослым необходимо детям рассказывать о Дне Победы,  о героях войны, как ветеранах, так и о детях войны, о событиях и поражениях, о том в какие руины превратилась наша Родина, и как быстро и дружно восстанавливали Родину свою выжившие в Великой Отечественной Войне.

Рубрики
Вверх
Вниз