Пожарная безопасность.

О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА 2023-2024 гг.

В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям. Не мало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Самый распространенный электрический виновник – электрообогреватель: выгорит всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей.

Хотелось бы, чтобы граждане обращали внимание на замечания, предупреждения и рекомендации сотрудников МЧС. Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар.

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок.

Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты
от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные
в сеть электрические бытовые приборы.

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПО СОБЛЮДЕНИЮ

ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Огонь — страшная сила. Чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Но не пытайся справиться с пожаром в одиночку. Конечно, каждому хочется стать героем, но от огня ты можешь серьёзно пострадать. Не бойся во время пожара, старайся действовать спокойно. А что именно надо делать, подскажут наши инструкции.

Главное — помни: самое важное, что есть у человека, — это его жизнь.

Не рискуй ею понапрасну. Не старайся спасти вещи, книги, игрушки, даже если они тебе очень дороги. Лучше позаботься о себе и своих близких.

1) Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони «01».

2) По телефону ты должен точно назвать свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси свои имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь.

3) Постарайся ответить на все вопросы оператора — как лучше подъехать к твоему дому, какой код домофона.

4) Сообщив о пожаре, спроси у оператора, что тебе лучше делать дальше.

5) Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону.

6) Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут — этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи.

7) Помни: от твоих первых действий зависит, насколько быстро будет распространяться дым и огонь по подъезду.

ЗНАЙ: вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт спасателей от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия.

Заведомо ложный вызов пожарных (так же, как и полиции, «скорой помощи», других специальных служб) является нарушением закона и наказывается штрафом, который придётся заплатить твоим родителям!

«Останови огонь»

ВНИМАНИЕ!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Невинномысску) управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю информирует Вас, что в рамках подготовки к новому 2022-2023 учебному году, а также в целях повышения уровня пожарной безопасности образовательных организаций, расположенных на территории города Невинномысска, в период с 05.07.2022 по 31.08.2022 будет организовано проведение надзорно-профилактических мероприятий в отношении объектов образования.

Целью проведения операции является проверка требований и норм пожарной безопасности, а также готовность учреждений образования к новому 2022-2023 учебному году.

Особое внимание будет уделяться:

работоспособности и своевременному обслуживанию систем автоматической противопожарной защиты;

наличию необходимого количества первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря, поддержание их в состоянии постоянной готовности при возникновении пожара;

наличию исправных путей эвакуации и необходимому количеству эвакуационных выходов;

наличию наглядной агитации по вопросам соблюдения мер безопасности и умение действовать на случай возникновения чрезвычайной ситуации.