День спортивных игр

«День спортивных игр».

Теплое время года- лучшее время, когда можно занять детей вне стен детского сада, так как  в это время дети чаще  проводят на свежем воздухе. А именно, играть в подвижные игры на прогулке.

Мы в нашей группе проводим различные игры  это и игры –забавы и спортивные игры,  подвижные игры со словами  и т.д.  Все подвижные игры обогащают у детей двигательную активность, создают положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно.

Прежде чем начать играть в любую подвижную игру, в начале с детьми проводится беседа  на тему: «Безопасное поведение при игре».  Проговариваются правила при проведении подвижных игр:

-Нельзя толкать друг друга.

-Бегать не наталкиваясь друг на друга.

-Обязательно смотреть под ноги.

В мае мы  провели «День спортивных игр». Познакомились с различными видами спорта. Затем поиграли в дидактические игры  «Назови вид сорта», «Какие предметы нужны для данного вида спорта». Иры были проведены с мячом ,у кого оказывается мяч должен дать свой ответ. Затем провели соревнование между командами с эстафетами:  «Кто быстрее», «Бег с препятствием», «Передай другому».

Во второй половине дня играли в полюбившиеся детям подвижные игры . «Самолеты», «Огуречик»,  «Наседка и цыплята», «Лохматый пес»

Наши дети выучили считалки, чтобы выбирать водящего, такие как «Катится горох по блюду..» , «На золотом крыльце сидели….».

Можно отметить, что играя в подвижные игры, дети получают не только положительные эмоции , но и развиваются. У них стимулируется  работа различных групп мышц, улучшается  работа кровообращения, дыхания, обмен веществ, а также более активно  развивается речь. Все это ведет к наиболее полноценному физическому развитию и оздоровлению всего организма.

По завершению «Дня спортивных игр» , можно сказать, что в течении всего дня у ребят преобладало приподнятое настроение, интерес, радость, восторг, заинтересованность, а также желание действовать в коллективе. После проведения такого дня дети продолжают играть в различные игры, проявляя интерес к разучиванию все новых и новых подвижных игр.

Подготовила воспитатель Линенко М.В.