Эксперименты

Эксперименты с детьми старшей группы «Осьминожки»

24 августа в группе №7«Осьминожки» прошло интересное опытно-экспериментальное занятие, в котором дети узнали такие  явления природы как вулканы, землетрясения. Воспитатель совместно с детьми провела эксперимент «Вулканическая лава», где от увиденного ребята были в восторге.

Целью данного эксперимента являлось показать взаимодействие щёлочи с кислотой. Сначала  дети в стакан насыпали по две ложки  соды и   лимонной кислоты, а затем добавили средство для мытья посуды. Хорошо помешав, добавили цветной воды  и реакция поразила детей.  Вулкан просыпается – из жерла появляется пена и начинает стекать по склонам «лава». Очень увлекательное зрелище, дети были в восторге от эффективного извержения вулкана!

А еще увлекательным было надувание мыльных пузырей, изготовленное своими руками, смешав жидкое мыло с водой. Опыт показал, что окружающие нас вещества ведут себя по-разному в разных состояниях. Ребята  получили положительный заряд эмоций и хорошее настроение, а также появился  интерес к окружающему  миру.

Подготовила Согомонян Гаяне Гамлетовна