День флага России

День государственного флага Российской Федерации -это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее России. Наша задача состоит  том, чтобы помочь детям в полной мере понять и осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. Ведь Россия- большая и прекрасная страна!

Приобщение детей к государственной символике Российской Федерации -одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Накануне праздника с детьми средней группы была проведена беседа об истории возникновения российского флага, об его значимости для нашего государства.

22 августа в честь праздника в средней группе № 6 было проведено ряд мероприятий под общим названием  « Три цвета флага» ко Дню флага России.

Дети приняли участие во флешмобе «Белый, синий, красный». Под музыкальную композицию « Три цвета флага»  выполняли различные движения с  разноцветными флажками, с удовольствие танцевали. Зажигательная музыка, активные движения, радостные эмоции объединили детей, зарядили позитивом.

Воспитанники научились отличать и находить Российский флаг среди множества других, поиграли в игры: « Собери флаг», « Узнай Российский флаг», « Передай флажок», « Я люблю Россию». В конце игры дети  с помощью разноцветных истов бумаги выложили на асфальте три цвета флага России.

Вечером прошел мастер класс для родителей по изготовлению браслета  « Триколор». Ребята вместе с родителями изготовили из цветной бумаги браслеты а руку.

Итогом мероприятий стали подарки детям в виде воздушных шаров с изображением российского флага.

Праздник,  посвященный Дню российского флага способствовал единению детского коллектива и развитию чувства гордости за нашу страну.

Подготовила Золотцева Е.Б.