Ленд-арт терапия

«Ленд- арт терапия в детском саду»

Ленд-арт— направление в искусстве, в котором создаваемое художником произведение неразрывно связано с природным ландшафтом.

Ленд-арт дошколят — это творчество, которое дополнит природный ландшафт. Для такого творчества не нужно столов, стен, да и привычных художественных инструментов и материалов тоже  не нужно. Для того, чтобы создавать картины, скульптуры, абстракции, инсталляции нужно только «местечко» в природе (на земле, траве, песке) и природные материалы: камни, ракушки, шишки, части растений (листьев, цветов, веток), песок. При этом окружающая обстановка является частью произведения.

Ленд-арт- это наиболее лучший способ сделать прогулку детского сада с детьми увлекательной , интересной и творческой, а общение с природой и свежий воздух, положительно влияют на психику и здоровье детей. Ленд-артом можно заниматься в любом возрасте.

Занятия с детьми этим творчеством способствует развитию ассоциативного мышления, воображения, учат детей сочетать цвета, познавать окружающий мир. Данным видом творчества можно заниматься в любое время года.

Прогулки с детьми старшей группы №4 «Почемучки» всегда проходят познавательно и весело, а Ленд-арт наше любимое занятие. Если ребенок создает свою «картину», он сам выбирает себе «местечко», собирает материал (камешки, листики, цветочки и пр.) и художественно выкладывает их. А уж если замысел и процесс коллективный, то кроме творческого продуктивного процесса идет процесс обсуждения, выбора единого решения и воплощения замысла. А помогает в этом процессе, конечно, воспитатель. Чтобы сохранить объект детского искусства надолго, нужно только не забыть сфотографировать детский шедевр перед уходом с прогулки, так как он может рассыпаться от дуновения ветра или его компоненты утратят первоначальную свежесть.

Уважаемые родители попробуйте, откройте художника в себе и своем ребенке. Используйте времяпровождение с ребенком с удовольствием и  пользой.

Подготовила  Монастырная Алла Валериевна.