Трудовая деятельность дошколят

Возможность труда и любовь к нему -лучшее наследство, которое может оставить своим детям и бедный, и богач.

К.Д. Ушинский

Ребята средних групп №4 и №7  активно помогали  воспитателю Монастырной Алле Валериевне в уборке на своем участке: подметали, собирали траву и сухие ветки, а завершилась наша трудовая деятельность веселым катание на интересном для ребят «транспорте-тачке». В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых у детей формируется положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. В процессе труда активизируется физическая сила и умственная деятельность детей. Воспитание этой потребности — одна из центральных задач трудового воспитания детей. Очень важно хвалить ребенка за каждую даже самую, маленькую удачу на таком трудном для него пути — освоения трудовых умений. Труд всегда должен быть для ребенка радостью достижений, а не обязанностью и выполнением воли взрослого. Можно помочь ребенку полюбить труд, почувствовать радость от труда, а можно и отбить желание, если использовать сухие, неинтересные для детей приемы. Вы хотите, чтобы ребёнок был счастливым человеком – научите его различным видам деятельности, сделайте его трудолюбивым.

Подготовила воспитатель Монастырная Алла Валериевна.