Наши ладошки — кустики

Рисование  ладошками  в ясельной группе  «Наши ладошки — кустики».

В группе № 2 «Капельки» было проведено занятие   на тему: «Наши ладошки — кустики».

Рисование — одно из любимых занятий детей, которое переносит их в мир ярких и удивительных образов. Это не просто увлекательная игра, но и развивающее и обогащающее воображение ребенка   и  захватывает  художественно – эстетическое развитие.
На занятии я предложила  нарисовать  куст с помощью ладошки и это вызвало большие положительные эмоции у детей. С помощью  этой нетрадиционной техники рисования получаются   вполне узнаваемые незамысловатые предметы. Так, дети учатся аккуратно пользоваться красками,  у них развивается любознательность, мелкая моторика рук, цветовосприятие, стимулируются сенсорные ощущения, воспитывается  интерес к живой природе и бережное к ней отношение.

Кроме того, при рисовании ладошками задействуется большое число нервных окончаний, которые находятся на этих частях тела. Это приводит к активизации коры головного мозга, и, как следствие, развитие психических процессов. Эта техника рисования — еще и хороший рефлекторный массаж: ведь, на ладонях находятся точки, связанные с различными органами.

Целью воспитателя в данном занятии было  познакомить детей со своей рукой, как предметом изобразительной  деятельности. А также умение рисовать с помощью  ладошки, оставляя отпечаток на листе бумаги и доводить рисунок до совершенства с помощью  красок.

Подготовила воспитатель Ефремова А.С.