Прощай Масленица

«Прощай, Масленица»

Подготовила воспитатель 4 группы: Железняк Ольга Васильевна

21 февраля 2017 г. в нашей группе мы подготовили вместе с родителями мероприятие, посвященное празднику пришедшей весны — Масленице. Масленица – самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование. В связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

Только на Руси издавна отмечали этот праздник. Но и мы стараемся обращать внимание детей к нашим традициям, обычаям. Для этого мы устраиваем фольклорные праздники, где весело тому, кто и сам поет песни, водит хоровод, загадывает и отгадывает загадки, проговаривает скороговорки. На этом празднике каждый и гость, и хозяин.

Готовясь к Масленице, дети разучивали заклички, хороводы, народные игры. Во время праздника все ждали появление Масленицы, а потом ребятам посчастливилось встретиться и с долгожданной Весной – красной.

Для нее пели, водили хороводы, катались на яркой карусели. С ролью Масленицы и Весны прекрасно справились наши мамы – Мохова Олеся Геннадиевна и Лебеденко Яна Евгеньевна, которые приняли активное участие в подготовке праздника, за которое им большое спасибо!

И конечно после шумного веселья все угощались вкусными, ароматными блинами, которые испекли наши родители. Праздник удался на славу все и дети, и родители остались довольны получив массу положительных эмоций.

Большое спасибо! Выражаем всем родителям, которые приняли участие в подготовке нашего праздника.