Пдд

(движение по тротуару и через проезжую часть дороги)

Подготовила воспитатель Апалькова Е.А.

26 сентября 2017 г. мы с группой № 3 совершили прогулку с практическим изучением правил дорожного движения, касающихся пешеходов.

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Обучение правилам дорожного движения начинается отнюдь не тогда, когда ребенок делает первые шаги.  Уже намного раньше он запоминает, как ведут себя его близкие (равно как положительное, так и отрицательное поведение). Поэтому изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в сходных ситуациях взрослые — вы сами, дедушка и бабушка, братья и сестры, а также все, с кем ваш ребенок так или иначе соприкасается. Прежде чем вы впервые с ребенком на руках или в коляске пересечете проезжую часть, научитесь вести себя на улице так, как вы бы хотели, чтобы это делал ваш ребенок.

Запомните эти простые правила:

* По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части;

* Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова быстро налево;

* Начинайте переходить улицу только при зеленом свете светофора;

* Улицу переходите по возможности в безопасных местах — у светофора, на обозначенном «зеброй» переходе или, по крайней мере, на перекрестке — водители машин здесь более внимательны.;

* Никогда не бросайтесь в транспортный поток очертя голову.

Июнь 2022