Экскурсия на почту

ЭКСКУРСИЯ НА ПОЧТУ (старшая группа)

Подготовила воспитатель Апалькова Е.А.

26 сентября 2017 г. мы с группами № 3 и 6 совершили интересную и познавательную экскурсию на почту.

Основная задача экскурсии — расширение образовательного пространства. Яркие впечатления способствуют тому, что дети хорошо запоминают и пополняют ту информацию, которую получают на занятиях в детском саду.

Цель. Знакомить детей с почтовым отделением связи, с одной из основных функций почты, ее назначением; расширять знания о профессиях работников социальной сферы; воспитывать культурные навыки поведения на улице и в общественных местах.

На почте работают почтальоны, которые доставляют населению разные газеты, письма, открытки и журналы.

Операторы по приему бандеролей и посылок, готовят их к дальнейшему пути, иногда очень долгому.

Чтобы почтовые отправления выдержали долгий и непростой путь и дошли до своих адресатов в целости и сохранности, их помещают в специальную «одежду»: письма — в конверты; бандероли и посылки — в ящики и бумагуКонверты с письмами обязательно надписывают (Куда? Кому? От кого?). Если этого не сделать, то письмо не дойдет до адресата. Как вы думаете, почему неподписанное письмо не дойдет до адресата?» Оператор почтовой связи показала как обрабатывается вся корреспонденция на почте.

Оператор почтовой связи обратила внимание детей на то, как продают бумагу, конверты, открытки, марки, принимают посылки.

Рассказала детям о том, что письмо кладут в конверт, на который наклеивают марку, на конверте пишут адрес и опускают письмо в почтовый ящик.

Потом письма везут на машине, поезде или самолете далеко, на другую почту, и там их берет почтальон, кладет в большую сумку и несет тому, кому они адресованы.

Нашим детям очень понравилась экскурсия, они получили определенные знания о почтовых связях, о работе почтальонов и операторов почтовой связи, как обрабатывается входящая и исходящая корреспонденция.