Как мы едим летом

Мы дежурим по столовой.

Группа № 3 «Капитошки».

Наши дети уже перешли в старшую группу детского сада. Они уже очень самостоятельные и умелые. И сегодня я хочу рассказать вам о том, как мы дежурим по столовой. Может, и дома родители станут чаще привлекать своих любимых сыночков и дочек к выполнению нехитрых обязанностей.

Для дежурных по столовой, то есть для тех, кто помогает накрыть на столы для приема пищи, имеются специальные фартуки и колпаки. Когда дети их надевают, сразу становятся очень важными и ответственными, как настоящие повара. Чтобы не было споров, кто сегодня дежурит, воспитатель каждое утро ставит в уголке дежурства карточки кого-то из детей, меняя их каждый день.

Дети уже научились аккуратно расставлять чайные чашки, заодно мы при этом закрепляем математические умения – считаем, сколько чашек уже стоит и сколько нужно еще поставить. Дети раскладывают столовые ложки, а в обед и вилки. Каждый раз сначала вспоминаем вместе, с какой стороны нужно класть эти предметы (подсказка: справа).

Очень ответственное дело – поставить в центре столов нарезанный хлеб. Это не всегда бывает легко – ведь хлеб иногда норовит «убежать» с хлебницы, но наши дети стараются медленно и аккуратно его доставить до места. Расставляя тарелки со вторым блюдом, ребята очень внимательно следят, чтобы не обделили никого, иногда подсказывают друг другу, куда поставить очередную порцию.

Дети очень стараются, понимая, что это очень серьезное и нужное дело.

И всегда перед приемом пищи мы желаем друг другу

«Приятного аппетита!».