Уголок патриотического воспитания в подготовительной группе.

В современных условиях, когда происходят постоянные изменения в обществе, воспитание патриотических чувств – наиболее актуальное направление работы дошкольного заведения с воспитанниками. Для полноценной реализации системы воспитания патриотизма у дошкольников в дошкольном учреждении, развития их активности и познавательного интереса в этом направлении в группах создаётся предметно-развивающая среда.

В нашей группе мы собрали материал по основным направлениям работы – краеведение, ознакомление с родной страной, государственной символикой, историческим прошлым России, организации жизни детей, по народному календарю.

По направлению «Родной город» у нас имеются фотоматериалы, тематические папки на темы: «История возникновения города», «Наука, образование и культура», «Знаменитые невинномыссцы», «Невинномысск в годы Великой Отечественной войны и оккупацию», «Невинномысск современный», карта города, символика города (флаг, герб). С удовольствием дети играют в авторские дидактические игры, в которых можно проверить себя на знание родного города.

Для знакомства дошкольников с краем собраны материалы о символике края, природе и достижениях, литература о городах края и краевом центре, книги ставропольских писателей, а также имеется карта края.

С большим интересом дети знакомятся с родной страной с помощью атласа Росси, где можно проследить природные зоны нашей страны, народы, населяющие страну, промышленность и сельское хозяйство. Дети могут узнать подробности о символике России, её истории. Для этого подобраны книги, энциклопедии и различные альбомы. Представлен этот раздел и в дидактических играх «Государственные праздники России», «Наша родина – Россия», мемо «Достопримечательности России».

Неотделимо от темы Родной страны идёт тема «Космос», которая представлена не только альбомами и дидактическими материалами о космосе, космонавтах, но и моделью солнечной системы, что очень повышает интерес детей к этой сфере.

Большой интерес для многих детей представляет раздел «Защитники Отечества». Здесь можно найти информацию о героях разных времён, начиная от богатырей и заканчивая современными героями гражданской жизни, альбом о различных родах войск.  Много рассказов, стихотворений о Великой Отечественной войне, методические карточки о городах-героях, дидактические игры по теме.

Для сюжетно-ролевых игр имеются несколько видов головных уборов разных военных специальностей (десант, разведчик, солдат, моряк), военная техника, наборы солдатиков разных эпох, различные атрибуты. Так же имеется пограничный столб.

Для приобщения к истокам русской народной культуры мы собрали в уголок патриотического воспитания иллюстрации и тематические папки по темам «Как жили люди на Руси. Русская изба. Предметы быта», «Из истории русского народного костюма», «Народные праздники и гулянья», «Русская народная еда», «Жизнь кубанских казаков». В группе имеется обширная коллекция народных музыкальных инструментов, предметов быта крестьян и кубанских казаков, предметы народного декоративно-прикладного искусства, дидактические игры по теме.

Знакомство с истоками не может обойтись без художественной литературы по фольклору. Здесь мы собрали русские народные сказки по возрасту детей, былины, загадки, пословицы и поговорки и прочее.

Конечно, в подготовительной к школе группе очень важно знакомить детей с темой «Наша планета земля». В этом поможет глобус, детская карта мира, а также художественная литература, иллюстрации, тематические папки, рассказывающие о жизни людей в других странах мира, их обычаях, традициях, профессиях, характерных для той или иной страны. А ещё мы сделали подборку сказок народов мира, что тоже даёт возможность проникнуться духом жизни разных народов.

Оформление патриотических уголков в детском саду, направленное на ознакомление детей с историей родного города, страны, с государственными символами страны, с русскими народными промыслами, помогает педагогам в развитии у детей любви к Родине, к ее традициям и достижениям. Благодаря материалам, представленным в уголке, у детей развивается интерес и уважение к семье, труду людей, трудовым и гражданским подвигам известных людей города и страны.

Воспитатель Селивестрова Н.Н.