Аппликация в подготовительной к школе группе.

Творческому развитию воспитанников подготовительной группе (дети 6–7 лет) в образовательной программе детского сада уделяется особое внимание, так как эти занятия не только развивают у ребят самостоятельность, но и способствуют развитию умений и навыков, необходимых для дальнейшего обучения в школе. Так, занятия аппликацией являются неотъемлемой частью работы по развитию мелкой моторики и подготовки руки к письму. Кроме того, уроки аппликацией очень нравятся дошколятам.

Занятия аппликацией, являясь едиными для работы с дошкольниками любого возраста, развивают высоко-координированные движения мышц кистей рук и помогают ребятам осваивать навык письма. Во время занятия аппликацией у ребёнка происходит стимуляция навыка сосредотачиваться и управлять своей деятельностью. Очень важный аспект этой деятельности – развитие речи (дети учатся придумывать рассказы по мотивам поделок, используя не только простые предложения, но и сложные, а также осложнённые оборотами).

В процессе творческой деятельности дошкольники учатся создавать предметные и сюжетные композиции с натуры и по представлению. Происходит развитие умения сочетать разные виды техник в одной поделке отработку вырезания деталей, отличающихся по форме и размеру. Дети приобретают умение вырезания симметричных элементов из сложенного вдвое листа бумаги, а также парных деталей из собранного гармошкой листа; знакомятся с прорезным декором, когда украшения элементов не наклеиваются, а прорезаются. А ещё дети тренируются оценивать свои и чужие работы, т.е. не просто говорят, нравится им или нет их поделка, но и обосновывают почему.

Итогом аппликации в подготовительной группе становятся также разнообразные поделки в подарок родным: открытки на день пожилого человека, Новый год, День защитника Отечества, День Победы, цветы для мам на День матери.