Рисование красками.

Одно из любимейших занятий детей – рисование. Ведь во время рисования можно выразить свои чувства, эмоции на бумаге. Но не все дети понимают, что во время рисования они ещё и обучаются.

Что же развивается в процессе рисования акварельными красками? Рисуя, ребенок учится фантазировать и переносить возникшие в его голове образы на бумагу. Впоследствии это поможет ему изобретать что-то новое, находить нестандартные пути решения задач, смело строить планы и воплощать их.

Кроме того, рисование прекрасно развивает мелкую моторику ребенка. Его пальцы привыкают выполнять множество движений: держать кисточку, набирать на нее краску, ополаскивать в воде. Ребенок обучается контролировать нажим, амплитуду. Развитая мелкая моторика – это и развитое мышление. Дети, которых родители с самого раннего возраста учат рисовать и делать поделки, легче привыкают к школьным нагрузкам, лучше пишут и запоминают, обладают более развитой речью.

Используя для рисования краски, дети учатся не только переносить на бумагу изображения, но и:

— различать цвета, называть их;

— смешивать цвета, получая новые;

— регулировать интенсивность окраски, добавляя больше или меньше воды.

Вот и в подготовительной к школе группе мы с детьми очень часто рисуем красками. Дети с удовольствием узнают о различных направлениях народных промыслов и стараются повторить в своих рисунках дымковскую, гжельскую, хохломскую и прочие росписи. Учатся изображать не только предметы, но и целые сюжеты, заполняя весь лист рисунком. Учатся изображать человека в движении. С каждым разом получается всё лучше, и дети сами радуются своим успехам.