Патриотическое воспитание в старшем возрасте.

Очень большое значение в детском саду отводится воспитанию в детях патриотических чувств. Перед воспитателями стоят такие задачи, как формирование нравственно-духовных особенностей личности, чувства гордости за свою нацию, почтительного отношения к национальным культурным традициям своего народа. Для этого в нашей группе используется много различных методов и приемов. В том числе беседы, рассматривание иллюстраций и книг, просмотр презентаций и видео, различная продуктивная деятельность, приуроченные к государственным и региональным праздникам.

На день города Невинномысска дети старшей группы с удовольствием рассматривали фотографии различных уголков города, рассказывали о тех местах, где они побывали. Очень понравилось детям самим лепить на плоскости флаг своего города. Познакомились дети с песнями и стихотворениями, посвященными Невинномысску. Еще играли в дидактическое лото «Мой Невинномысск», где дети вспоминали, какие функции у некоторых предприятиях и зданиях города химиков.

День народного единства прошел в нашей группе тоже очень насыщенно. Мы рассматривали изделия народных мастеров своей страны и играли на народных инструментах – ложках, трещотке, свистульках и дудочках. Играли в настольную дидактическую игру «Наша Родина», которая помогла детям вспомнить и народный русский костюм, и символику России, и познакомиться с некоторыми городами. С большим интересом дети рассматривали карты страны и города, знакомились с Московским Кремлем.

Очень приятно видеть, что дети с большим интересом стараются узнавать что-то новое о своей родине, делятся впечатлениями друг с другом и проникаются гордостью от осознания своей принадлежности к Невинномысску и России.

Подготовил воспитатель Селивестрова Н.Н.