День героев Отечества.

Беседа в старшей группе № 6.

Провела: воспитатель Селивестрова Н.Н.

Всем, кто пал в боях, дедам-прадедам –

Память вечная, незабвенная.

Ну, а тем, кто вернулся домой живым –

Низкий вам поклон, СЛАВА ВЕЧНАЯ!

9 декабря с благодарностью встречает Россия Замечательный праздник Героев Отечества. В этот день страна чествует лучших из лучших, Золотых дочерей и сынов человечества!

Дети нашей группы тоже не остались в стороне в этот день. Мы разговаривали в этот день о Георгии Победоносце и символе нашей страны – гербе России. Ведь именно с ними связана эта памятная дата.

День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.

Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия – страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных.

В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца. Идея создать такую награду принадлежит Петру 1. Замысел Петра I воплотила в жизнь царица Екатерина II. Отдавая должное воинской славе Русской армии и стремясь упрочить свое влияние на военных, она утвердила 9 декабря 1769 г. новый военный орден. Полное название ордена – Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Эту награду мог получить тот, кто «лично предводительствуя войском, одержит над неприятелем, в значительных силах состоящим, полную победу, последствием которой будет совершенное его уничтожение», или, «лично предводительствуя войском, возьмет крепость». Орденом также награждали за взятие неприятельского знамени, захват в плен главнокомандующего или корпусного командира неприятельского войска и другие выдающиеся подвиги.

Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия. Девиз ордена — «За службу и храбрость». Орденом награждено более 10 тысяч человек, однако, за всю его историю награждение первой степенью производилось лишь 25 раз, второй – 117. Лишь четыре человека являлись полными кавалерами ордена, т. е были награждены орденами святого Георгия всех 4 степеней:

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, Михаил Богданович

Барклай-де-Толли, Иван Федорович Паскевич, Иван Иванович Дибич.

Этим орденом были награждены как выдающиеся российские полководцы, так и простые солдаты, матросы и казаки.

В Советское время Георгиевский Орден сменил орден Славы трех степеней. А с 2000 года, согласно Указу, подписанному В. В. Путиным, Георгиевский орден вновь стал высшей военной наградой России. Это наглядный пример преемственности традиций, уважения к ратному труду, и в целом к самоотверженному служению Отечеству.

Герои… Генералы, полководцы. Но героем является и простой русский солдат, сложивший голову под Сталинградом или Курском, защищавший Заполярье в суровые годы войны. Солдат, дошедший до Берлина и водрузивший знамя Победы над Рейхстагом.

Чтобы стать героем необходимо быть военным? Нет, люди и мирных профессий достигают высокого звания. Просто потому, что выполняют свой долг пред Родиной – быть настоящим гражданином. Любить свою землю, отчий дом, быть преданным своей профессии.

Главная награда России – звание Герой Российской Федерации – было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года.

2674 воинов были отмечены званием полного кавалера ордена Славы. Учреждение Ордена Славы связано с небывалым массовым героизмом советских людей в боях с фашистами в ВОВ. К 1978 году за отличие в боях ВОВ и подвиги в других военных конфликтах было выдано около миллиона знаков Ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2562 — I степени.

В День героев Отчества дети не только слушали о героях, но и сами вспоминали и рассказывали о своих прадедах, воевавших против фашизма. Мы вспоминали, как чтят героев в России. Виртуально мы побывали в тех уголках нашего города, где расположены памятники героям разных времен. Завершилась наша беседа минутой молчания.

Минутой молчанья почтим память павших.

последней минутой сердец их стучавших.

Хоть минутой почтим, не допустим забвенья.

Жизнь, ты замри, замри на мгновенье…

Памяти вечной достойны герои

Жизни отдавшие, мир чтоб спасти

Вас не забудут правнуки гордые,

Будем в сердцах ту победу нести.