День художника.

Провела: воспитатель Селивестрова Н.Н.

Без преувеличения можно заявить, что профессия художника является одной из самых древних. За все время своего существования она прошла долгий путь от простых рисунков, выполненных углем на стенах, до всемирно признанных шедевров искусства, перед которыми ежедневно выстраиваются очереди в самых престижных музеях Земли.

Научно доказано, что созерцание признанных шедевров живописи вызывает у человека реакцию, схожую с той, которая возникает вблизи любимого человека.

У людей, которые ежедневно видят перед собой красивые картины, отмечается снижение тревожности, улучшение качества сна и более высокая, по сравнению с другими, стрессоустойчивость. Школа живописи рекомендует посвящать рисованию хотя бы несколько минут в день, ведь этот процесс развивает мелкую моторику, позволяет привести в порядок мысли и избавиться от накопленной усталости.

В старшей группе № 6 мы часто прикасаемся к искусству художества. И, конечно, международный день художника 8 декабря мы тоже отметили по-своему. Дети вспоминали, что они знают о профессии художника. Подбирали различные предметы, необходимые для рисования. И, естественно, с удовольствием рисовали. В этот день из-под кисти наших детей вышли такие полотна, как «Волшебная радуга», «Прогулка с семьей», «Ожидание Нового года», «Морская жизнь», «Воспоминания о лете», «Любимый город», «Карусели детства».