Спортивная форма — необходимая деталь на физкультурных занятиях.

Подготовила: воспитатель

по физическому воспитанию

Харченко Л.А.

Спортивная форма на физкультурных занятиях — это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать.

Наличие формы позволяет нашим будущим спортсменам чувствовать себя комфортно в психологическом плане. Надевая спортивную формуребенок:

— настраивается к занятиям, что повышает эффективность физических нагрузок;

— дисциплинирует воспитанников группы уже на начальном этапе ;

— прививает им чувство одной команды;

— надписи их имен на спинной части футболки позволяют узнавать буквы или даже бегло прочитывать имя ребенка (если ребенок читающий)

Нам известно, что во время физических упражнений повышается потоотделение, а температура воздуха в физкультурном зале в течение всего года 22-23 градуса

Большое значение необходимо придавать обуви, размерам их стопы. Так, ограничение подвижности пальцев стопы в обуви с зауженной носочной частью приводит к большим усилиям при беге, уменьшению устойчивости и большой вероятности падения ребёнка. Недостаточная длина обуви приводит к сгибанию пальцев стопы и их натиранию. А в чрезмерно свободной обуви стопа теряет устойчивость, может подвергаться повреждениям связочного аппарата и суставов.

Особое внимание нужно уделить стирке и уходу за одеждой ребёнка после занятия физкультурой. Постоянная смена и чистка спортивной формы – важное условие в формировании гигиенических навыков у ребёнка.

Конечно, спортивную форму следует стирать при каждом загрязнении.

При отсутствии видимых загрязнений спортивную форму ребёнка рекомендуем стирать раз в неделю, забирают их на выходные домой.

Спортивную одежду и обувь необходимо хранить  в проветриваемом месте в специальных мешочках, складывая в индивидуальные кармашки.

Исходя из изложенного выше, можно сделать вывод, что качественное, полноценное развитие ребёнка возможно только при взаимодействии педагога и родителей. Только от нас, взрослых, зависит то, насколько двигательно-полноценным будет ребёнок в дальнейшем.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста будет результативным только в том случае, если в раннем возрасте ребёнок получит всё необходимое для своего развития ребенка в соответствии с требованиями по сохранению и укреплению здоровья и обеспечению безопасности жизни.