Знакомство старших дошкольников с народными праздниками

Знакомство старших дошкольников с народными праздниками.

В детском саду дети не только развиваются, обучаются чему-то, но и воспитываются. Одно из серьёзных направлений воспитания – воспитание патриотических чувств у детей. В этом учебном году я очень подробно изучала влияние русских народных праздников на формирование интереса, любви к Родине у старших дошкольников.

В процессе знакомства с народными традициями у детей развивается национальное самосознание, уважение к своему народу, к нравственным ценностям. Ребята в течение года знакомились с историей русского народа, своеобразием быта, обычаев, костюма. Помогали нам в этом не только интересные книги, презентации, видеофильмы, но и различные пособия и настольные игры. С помощью игр мы знакомились с русским народным творчеством. А народные подвижные игры и хороводы помогали ребятам почувствовать себя причастными к истории своего народа.

Не обошли вниманием мы и изобразительное творчество. Дети лепили булочки-птички к весенним праздникам, рисовали иллюстрации к народным праздникам, делали объёмную аппликацию «Масленица». Прошли у нас в группе и развлечения к праздникам «Покровская ярмарка», «Кузьминки», «Святки», «Пасха», «Красная горка». Очень ярким событием стала выставка «Изделия народного быта и творчества», на которой дети не только познакомились с различной росписью, но могли взять в руки и примерить лапти, Посадские шали, вязаные носки и Оренбургские пуховые платки. Большой интерес вызвали настоящий чугунный утюг, рубель (доска для стирки и глажения белья) и детские игрушки: Богородские курочки, Семёновские матрёшки, волчки. Очень помогали в создании атмосферы народных праздников русские костюмы и различные атрибуты старинного быта русского народа, а также музыкальные инструменты: расписные деревянные ложки, трещотки и различные свистульки, гармошка и балалайка. Дети с огромным удовольствием создавали свои народные оркестры.

Подготовила воспитатель Селивестрова Н. Н.