Сюжетно-ролевые игры в группе

Игра занимает очень важное место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности.

Любимой игрой дошкольников является сюжетно-ролевая игра, в которой отражается содержание окружающего ребенка социального мира, существующих в нем нравственных норм и правил. Сюжетно-ролевая игра — это основной вид игры ребенка дошкольного возраста, это самостоятельная игровая деятельность, но при этом для ее развития нужно руководство. Непосредственное руководство сюжетно-ролевой игрой  осуществляет воспитатель, который организовывает эффективное начало. В процессе игры уточняются и углубляются знания и представления детей не только о вещах, предметах и явлениях, но и правилах и нормах поведения и общения.

В сюжетно-ролевой игре дети договариваются о сюжете игры, распределяют роли и т. д.

Сюжетно–ролевые игры являются источником формирования социального сознания ребенка и возможности развития коммуникативных умений. Ребенок может развить не только речевые умения, но и научиться играть не рядом с другими детьми, а вместе с ними. Игра также служит и средством воздействия на тех детей, у кого проявляются эгоизм, агрессивность, замкнутость.

Неоценимо значение игры (сюжетно — ролевой в частности) для нравственного формирования личности дошкольника, ведь ребенок формируется при выполнении правил в сюжетно – ролевых отношениях и при общении со сверстниками в реальных отношениях по поводу игры.

Сюжетно-ролевая игра – один из любимых видов игры детей старшего дошкольного возраста. Основной источник, питающий сюжетно-ролевую игру ребенка — это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников. В игре дети вступают в реальные организационные отношения: договариваются о сюжете игры, распределяют роли и стараются выполнять действия в соответствии с ролью.

В ходе  игры ребята группы «Звёздочки» пробовали себя в роли повара в ресторане, певицы, парикмахера, медсестры. Игра прошла дружно, познавательно и задорно.

Подготовила воспитатель Фадеева Ольга Викторовна