Спектакль по сказке «Волк и козлята»

Спектакль по сказке «Волк и козлята» (на новый лад)

Дети должны учиться с удовольствием, поэтому в дошкольном возрасте восприятие информации от педагога к детям происходит через игру. А игра – это ни что иное, как маленький спектакль, где есть те или иные образы, в которые нужно перевоплотиться, а для этого необходимы актёрские навыки.

Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети. В сказках учат доброте, ласке, дружбе и труде. Хорошо, когда сказку можно не только услышать, но и увидеть. 18 апреля дети старшей группы №8 подготовили и показали инсценировку любимой сказки «Волк и козлята» (на новый лад).  К спектаклю по сказке готовились с большим интересом и желанием. Разучивали текст, движения, учились преображаться в героев.  Ребята были очень эмоциональны, с большим удовольствием перевоплощались в персонажей сказки, переживая происходящие в них события. Их выступление было выразительным и ярким. Все артисты получили заслуженные аплодисменты! Ну а зрители большое удовольствие от просмотренного спектакля!

Театрализованная  игра дает возможность найти пути к самовыражению и самореализации ребенка, решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого – либо персонажа. Это помогает преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость, бороться со страхами, позволяет развивать память, внимание, воображение, инициативность, самостоятельность и речь.

Таким образом, театрализованная деятельность способствует всестороннему развитию личности, умеющей творчески мыслить, самостоятельно принимать решения и находить выход из сложившихся ситуаций; проявлению таланта, формированию нравственных позиций по отношению к сверстникам и старшим.

Подготовила воспитатель Фадеева Ольга Викторовна.