Волшебный пластилин

«Волшебный пластилин»

Творческое развитие детей является одним из приоритетных направлений образовательного процесса в детском саду. Этот вектор учебно-воспитательной работы ценен не только самим содержанием материала, но и теми методическими возможностями, которые он открывает для других направлений деятельности малышей. Одним из таких «универсальных» видов творческой активности является пластилинография.

С помощью поделок из пластилина развитие фантазии ребёнка, мы закладываем базу для развития интеллекта ребёнка. Поэтому рисование пластилином благотворно скажется и на развивающемся вербальном аппарате ребёнка, и на творческих способностях, значение которых для формирования здоровой и гармонично развитой личности трудно переоценить.

Пластилинография — замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. В процессе этой деятельности происходит закрепление информации, полученной в других видах деятельности.

В нашем саду ребята могут окунуться в нетрадиционную технику рисования пластилином, посещая кружок « Волшебный пластилин». Работая  с пластилином, процесс лепки помогает ребятам  выразить себя, свои эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему; формировать эстетический вкус, развивать координацию восприятия и отражения реальности

Занятия пластилинографией способствует, в первую очередь, снятию мышечного напряжения и расслаблению, развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, будит фантазию, побуждает дошкольников к самостоятельности. Наши занятия проходят весело и увлекательно, дети с огромным удовольствием посещают кружок « Волшебный пластилин»

Подготовила воспитатель Монастырная А.В.