Посылка деда Грамотея

Открытое занятие в старшей группе «Посылка Деда Грамотея»

20 ноября 2023г. в старшей группе № 7 «Осьминожки» воспитатель Согомонян Гаяне   Гамлетовна провела открытое занятие для воспитателей по обучению грамоте. Целью занятия было: вовлечение детей в речевую деятельность через решение   проблемной    ситуации и выполнение различных заданий.

Дети получили посылку и письмо от деда Грамотея с заданиями, разгадывая загадки ребята получали подсказки – картинки .Задания были интересными: ребята должны были назвать слова ,где есть звук «М», поиграв в игру «Магазин» , дети выбирали из продуктовой корзины те предметы в каких встречается звук «М» и определяли где он находится ( в начале, в  середине или в конце слова).

Было также задание на определение количества слогов в слове, а в конце дети сделали звуковой анализ слова «Мак». Ребята получили все картинки и разгадали слово «ИГРА», где их ждал сюрприз в посылке настольная  игра  по обучению грамоте. Дети получили от занятия много положительные эмоции и хорошее настроение.

Подготовила воспитатель Согомонян Гаяне Гамлетовна