Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с родным краем

«Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка,
воспитывающие в нем чувство красоты,

должны быть национальными.

Это поможет детям с самого раннего возраста понять,

что они — часть великого русского народа».

О.Л. Князева.

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Воспитания чувства патриотизма у дошкольника – процесс сложный и длительный.

Планомерная и систематическая работа с дошкольниками по нравственно-патриотическому воспитанию- главная задача педагога в детском саду. Любовь к Родине должна проявляться у ребёнка с самого детства- это привязанность к тому месту где ты родился, к своей улице, к окружающему миру, то есть любви к своей малой Родине –Ставрополье.      Большую роль в этой работе  играет взаимодействие с родителями: тематические недели, родительские собрания, совместные досуги.

Работа по нравственно-патриотическому воспитанию должна проводиться с учетом возрастных особенностей дошкольников: знанием  культуры, традиций,  знакомство с писателями и художниками, а также с достопримечательностями   Ставропольского края.

Ознакомление с родным краем с помощью разнообразных видов деятельности создает неповторимую среду, которая действует на воображение ребенка, воспитывая в нём истинного патриота своей малой Родины.

Подготовила воспитатель Согомонян Г.Г.