Составление описательного рассказа по картине

На базе нашего МБДОУ № 3 «Улыбка» состоялось городское методическое объединение.  Воспитатель Линенко Мария Васильевна провела организованную образовательную деятельность по развитию связной речи в средней группе  на тему: «Составление описательного рассказа по картине».    На занятии ребята играли в игры «Кто самый внимательный», «Скажи ласково», «Кто увидит больше». Эти игры помогли им рассмотреть внимательно детали картины, а также ответить на вопросы предложениями из нескольких слов. Воспитатель добивался, чтобы ребята правильно соотносили слова с предметами, их качествами, действиями и говорили при этом грамматически правильно. Затем, Мария Васильевна показала рассказ-образец, который помог детям составить свои интересные рассказы.
Эмоционально проведенное занятие оставило положительный отклик в сердцах и детей и взрослых.
После занятия картина стояла в группе еще несколько дней. Дети продолжали рассматривать ее. Они замечали то, что не увидели раньше. И делились своими впечатлениями друг с другом.

Подготовила: воспитатель Линенко Мария Васильевна