Русские народные игрушки

Русские народные игрушки.

В младшем дошкольном возрасте очень важно воспитывать интерес к народной культуре. Это знакомство и с русским народным фольклором, и с различными изделиями русского народного творчества. Лучше всего детям запомнится та информация, которая подкреплена тактильными ощущениями. Чем увлечь ребенка, как не игрушкой? Такой яркой, самобытной, не похожей ни на одну игрушку мира.

Малыши групп № 1 и 6 с большим интересом познакомились с русскими народными игрушками и инструментами. Ребят привлекли яркая расцветка изделий. Всем понравилось играть на трещотке и свистульках – филимоновской и дымковской. Заинтересовала детей игрушка «Курочки» — традиционная динамическая русская игрушка Богородских мастеров. Не теряет своей актуальности семёновская матрёшка. Дети в любом возрасте с удовольствием собирают этих ярких красивых куколок, вызывающих добрую улыбку.

Народная игрушка будит мысль и фантазию ребенка, а знакомство с народными традициями, изучение народных инструментов способствует формированию у маленького человека национального самосознания. Приобщая детей к народной культуре, народному искусству, мы помогаем  формировать у них духовность. Именно поэтому родная культура должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.

Подготовила воспитатель Селивестрова Н. Н.