Правила движения — всем без исключения

Занятие «Правила движения — всем без исключения».

подготовила воспитатель:

Демочкина Г.В.

В нашем детском саду мы обучаем детей правилам дорожного движения. Моя задача, как педагога, дать базовые знания по ПДД. Важность дошкольного приобретения навыков важна тем, чтобы именно при переходе из детского сада в школу, ребенок мог ориентироваться в пространственном окружении, умел наблюдать и оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в различных ситуациях.

В группе № 6, 12.11.2018г. прошло занятие по ПДД. В гости к ребятам пришел Незнайка, который не зная ПДД, играл на дороге в мяч, с просьбой помочь ему выучить правила дорожного движения. Чтобы помочь Незнайке, ребята отгадывали загадки, читали стихи, играли в дидактическую игру:« Дорожное лото» и в игру: «Говорящие знаки». Вместе с Незнайкой выполнили тематическую физминутку. Также ребята объяснили Незнайке как надо вести себя, когда идешь на экскурсию всей группой в сопровождении воспитателей: при пеших передвижениях дети обычно строятся парами, идут по тротуару, придерживаясь правой стороны.  Переходят дорогу только по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора. Воспитатель стоит на середине дороги, держит красный флажок, пока все дети не перейдут на другую сторону. В заключении занятия ребята ответили ответили на вопросы Незнайки и объяснили, почему нельзя играть на дороге.

Важно помнить, что только в тесном сотрудничестве детского сада и семьи, по лученные дошкольниками знания и усвоенные правила, станут нормой поведения, а их соблюдение- потребностью человека. А пример родителей- один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.