День Конституции

День Конституции в подготовительной группе.

подготовила воспитатель:

Селивестрова Н.Н.

12 декабря – День Конституции Российской Федерации. И хотя наши дети пока не очень понимают само слово «Конституция», но зато они уже могут разобраться в понятиях «права» и «обязанности».

Во время разговора о Конституции дети вспомнили символы государства (флаг, герб, гимн) и их значения. Мы поговорили о некоторых правах граждан России. Например, вспомнив о праве на образование, мы поиграли в игру «Собери портфель», в которой дети выбирали те предметы, которые нужно или можно брать с собой в школу.

Игра «Хорошо-плохо» помогла детям осознать, что нужно относиться с уважением к достоинству и личным правам других людей, а так же быть ответственными и осознавать свои права и обязанности.

Вспомнили мы и о праве на получение медицинской помощи. Это дети хорошо понимают, т.к. уже не раз пользовались этим правом. Каждый человек должен иметь кров над головой – так мы определили право на жилище. И, конечно же, не обошли вниманием право на труд. Ведь даже в таком возрасте наши дети уже умеют и любят трудиться – прибирать за собой одежду и игрушки, ухаживать за животными и растениями, помогать дома в уборке квартиры или мытье посуды и многое другое.

Очень приятно было вспомнить детям о праве на отдых. Они с удовольствием воспользовались этим правом и выполнили упражнение на расслабление под приятную музыку. Наша беседа была интересна для детей и, я надеюсь, что они всегда будут помнить о том, что от понимания и выполнения ими прав и обязанностей зависит благополучие не только их самих, но и всего государства.