Наблюдение за весенними цветами

Весна – прекрасное время года. Ярко, радостно и празднично светит солнце, хочется улыбаться всем прохожим. Зазеленела трава и листва, на клумбах распускаются весенние цветы: нарциссы, тюльпаны, сирень. Они появляются одними из первых и радуют нас своей красотой.

Для ребятишек средней группы №6 «Фантазеры», одна из весенних прогулок   началась с наблюдения за растениями на цветущих клумбах. Рассматривая цветы на клумбах, дошколята вместе с воспитателем Линенко Марией Васильевной  закрепляли  их названия и правила как ухаживать  (поливать, удалять сорняки, сухие листья). А самое главное ребята узнали, что вначале цветы закрыты в зеленые бутоны, только потом раскрываются в красивые цветы, а также как нужно обращаться с цветами, чтобы они как можно дольше радовали нас своей красотой– ребята теперь знают, что жизнь цветов недолговечна и их нужно всегда беречь.

Такие наблюдения развивают у детей интерес к природе, бережное отношение к ней, обогащают эстетические представления.

Ведь цветы не только украшают территорию нашего детского сада, но и доставляют детям радость.

Подготовила воспитатель Линенко М.В.