Проект «Мой дом — мой город»

Дошкольное детство -это время ежедневных открытий. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, которые должны способствовать формированию нравственно -патриотических качеств. Знакомя детей с историей города, его достопримечательностями, мы зароняем в их сердца искорку любви к родному городу и Родине. И город, в котором они живут– это их малая родина.

Воспитание любви к родному городу- одна из важнейших задач. Заложить любовь к Родине, к родному городу, к родной природе, можно только в младшем возрасте. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – к месту, где родился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своём городе, усвоение принятых в нём норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.

Во 2 младшей группе № 1 был проведен краткосрочный проект «Мой дом- мой город». Дети познакомились с животным миром родного города, узнали-какие птицы обитают на территории родного города. В процессе прогулки по территории детского сада малыши смогли рассмотреть растения, растущие в городе. Дети вспомнили место работы своих родителей и профессии, рассмотрели иллюстрации достопримечательностей Невинномысска.

К реализации проекта были привлечены родители. Им было предложено вместе с детьми совершить прогулку к достопримечательностям города, сделать фото. На основе этих фотографий в группе была проведена беседа «Я гуляю с мамой и папой по улицам города». Затем эти фотографии были рассмотрены в группе.

Итогом проекта явилась образовательная деятельность «По улицам города». В процессе деятельности воспитанники смогли рассмотреть лепбук «Мой город» поиграть в игры: «Узнай птицу», «Животные  нашего города», « Бродилки по городу»,» Раскрась дерево», « Профессии родителей».

Результаты проведенного проекта: у детей сформировались начальные знания о родном городе, умение рассказать о транспорте города, профессиях родителей, появился интерес к своей малой Родине.

Подготовила воспитатель Золотцева Е.Б.