Знакомство с творчеством Шишкина И.И.

Знакомство с творчеством художника Шишкина И.И.

И.И Шишкин родился в городе Елабуге. В его родном краю природа была очень красивой. Леса окружали город. Красота лесов и полей с детства полюбилась будущему художнику, и он решил в своих картинах рассказать об этом людям. Так он стал великим художником – пейзажистом. Пришло время и нам познакомится с ним. И. И. Шишкин – художник, который исходил пешком сотни километров по лесам и полям России. Шли годы, мальчик рос. Отец видел, что сын рисует то палочкой на земле, то углем на плоском камне и подарил ему карандаш и тетрадки.  Больше всего любил Ваня рисовать сидя на пеньке в сосновом бору. Рисовал золотые звездочки зверобоя, мохнатые листики тысячелистника, красные капельки земляники, родничок с хрустальными звонкими струйками. Любил бродить по сосновому бору. (Показ картины «Сосновый лес»)

— Давайте и мы погуляем среди сосен. Что вы видите? Слышите? (ответы детей). Стволы у сосен розовато-оранжевые, мохнатые кроны высоко вверху, и когда солнце стоит на заре вечерней или утренней и светит по стволам, то все кругом становится красным. Недаром называют сосновый бор «краснолесьем». Как-то отец попросил Ваню показать, что в тетрадках. Удивился его наблюдательности, точности рисунков и подарил ему акварельные краски. Картины его отличаются ясностью, радостью. В них он раскрывает поэтической черты русской природы. В своей картине «Корабельная роща», он передает спокойствие, величие, символ Родины.

Дети внимательно рассмотрели картины, поделились впечатлениями о них.

Подготовила воспитатель Белякова Н.В.