Открытое занятие по экспериментально-опытнической деятельности в средней группе «Чудо-магнит»

Подготовила воспитатель: Высочина Е.М.

Ребенок дошкольного возраста – любознательная, думающая, наблюдающая личность. Познавая мир, он делает множество открытий. Экспериментирование является эффективным средством интеллектуального развития дошкольников. Любой ребенок вовлечен в нее постоянно: он рвет бумагу, разбирает игрушки, играет с песком, водой и снегом. Наша задача – помочь дошкольнику в проведении исследований, сделать их полезными и безопасными для ребенка и его окружения. В современной образовательной практике значение самостоятельной исследовательской деятельности ребенка недооценивается. Мы торопимся научить ребенка тому, что сами считаем важным. А он сам хотел бы исследовать практически все.

В конце ноября ребята нашей группы участвовали в открытом занятии по экспериментально-опытнической деятельности «Чудо-магнит». Дети с удовольствием приняли очень активное участие во всех экспериментах с магнитом, проявили любознательность и стремление самим пощупать, потрогать, приблизится к чему-то еще для них неведомому. Занятие вызвало бурю эмоций и восторга при проведении того или иного опыта. И еще долго, уже после того, как завершилось занятие не могли отойти от мест где проводились опыты, чтобы лишний раз еще и еще, самим, ощутить чувство неизведанного, любопытного и такого простого, когда уже раскрыта суть «волшебства».