Экскурсия «Посещение библиотеки»

Подготовили воспитатели: Высочина Е.М.

Цикулаева Е. А.

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

Она откроет мир большой,

А если сделаешь больной

Ты книжку – навсегда

Страницы замолчат тогда.

Каждый ребёнок с детства знает: «Книга — друг человека». С самого раннего детства родители, а затем и воспитатели читают детям книги. 14 декабря с целью расширения знаний дошкольников о книгах, дети средней группы «Смешарики» посетили филиал центральной библиотеки.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Они познакомили детей с коллекцией книг, журналов, рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. Библиотекарь показала детям полки с книгами, книжную картотеку, дети побывали в читальном зале. Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

В преддверии новогодних праздников сотрудники библиотеки провели с детьми викторины и конкурсы, связанные с знаниями о зиме и зимних праздниках и, конечно же Нового года, где ребята с удовольствием участвовали и отвечали на вопросы, а в завершении все ребята прочитали стихотворения, которые они подготовили для Дедушки Мороза и Снегурочки.

Экскурсия произвела на наших дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.