Отчет по Физкультурно-оздоровительному проекту «Будь здоров»

Подготовила воспитатель

гр.№ 5 Высочина Е.М.

На каждом этапе развития ребенка существуют разные ценности, но, пожалуй, единственной вечной ценностью остается «здоровье».

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Начинать формировать навыки здорового образа жизни нужно в детстве, когда наиболее прочно закладывается опыт оздоровления, когда стимулом является природное любопытство ребенка, желание все узнать и все попробовать, возрастная двигательная активность и оптимизм.

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе любого дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

Проект был посвящён актуальной проблеме – формированию у детей дошкольного возраста навыков здорового образа жизни. Для осуществления преемственности в формировании привычки к здоровому образу жизни у дошкольников, необходима совместная работа педагогов и родителей.

Работа с детьми:
1. Ежедневная утренняя гимнастика

2. Спортивные и подвижные игры

3. Пальчиковая гимнастика

4. Гимнастика дыхательная

5. Гимнастика бодрящая (после дневного сна)

6. Закаливающий массаж подошв ног (коврики здоровья)

7. Основы валеологии.

8. «Чеснок и лук — нам лучший друг!» Профилактика простудных заболеваний