Консультация для родителей «Поговорим о брани»

Подготовила воспитатель: Высочина Е.М.

Наш разговор хочется начать со стихотворения Вадима Шефнера «Слова»

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

Дети непредсказуемы, искренние, игривые, активные, порой изобретательны, и креативны — но они, в отличие от взрослых, всегда остаются собой и никогда не скрывают своих настоящих чувств и эмоций.

С каждым годом жизни, дети овладевают новыми и интересными словами, и не всегда ребёнку понятно: одни слова почему — то нужно и можно говорить всегда и всюду, а другие – ни в коем случае произносить нельзя. Ошибка взрослых, в том, что услышав в первый раз из уст ребёнка, матерное слово, мы — взрослые реагируем эмоционально: иногда нам это смешно, а иногда нас это раздражает. И тогда это матерное слово становится для ребёнка, еще более интересным, и притягательным — потому что с помощью этого слова можно влиять на эмоции родителей. Это так называемая «порция внимания».

Рекомендации, и советы для родителей:

— Если ребёнок употребил бранные слова при посторонних, извинитесь и смените тему разговора — постарайтесь, чтобы этот инцидент не перешёл в шумное разбирательство с участием других взрослых;

— Объясняйте детям, что люди используют нецензурную речь в случае, когда от отчаяния им не хватает слов, но это их не оправдывает;

— Следите за собственной речью;

— Если ребёнок спрашивает о значении нецензурного слова, нужно честно сказать, что его значение настолько неприлично, что Вы не хотите его произносить;

— Если ребёнок интересуется, почему люди произносят эти слова? Скажите, что так говорят люди несдержанные и невоспитанные, когда хотят обидеть или позлить человека;

— Если в присутствии ребёнка, Вы нецензурно выразились, извинитесь, скажите, что, к сожалению, не смогли сдержаться и поступили плохо. Дайте ему понять, что раскаиваетесь и впредь постараетесь держать себя в руках;

— Ребёнку нужно разъяснить, что хотя ругань и является частью нашего языка, не нужно навязывать её окружающим, она оскорбляет и унижает того, кто произносит такие слова и того, кому они обращены;

Помните уважаемые родители, что иммунитет к сквернословию прививается в семье. Если ребёнок доверяет вам, и у вас в семье все друг друга понимают, эти нехорошие слова вскоре потеряют для него всякий смысл и интерес.

Желаем успехов в воспитании ваших детей!