Экологическое воспитание

Экологическое воспитание в подготовительной группе

Одно из приоритетных направлений в современном стандарте дошкольного образования получило экологическое воспитание. Воспитание дошкольника — очень ответственный этап общего воспитательного процесса.

Опорой в дошкольном формировании ребенка должна стать природа, столь удивительная для маленького человека и столь близкая ему пока еще. Но природа должна выступать для ребенка как дом человечества и его собственный дом, в котором он проживает и будет проживать, — не столько объект любознательного изучения, сколько объект формирующегося отношения.

Фундаментальным основанием в общем отношении к миру является отношение к природе. Учитывая, что первичные впечатления малыша очень глубоки, можно надеяться в будущем, что отношение к природе обусловит и отношение к жизни как таковой.

Задача-доминанта в период дошкольного обучения — формировать будущее уважительное отношение к жизни и ко всему живому как проявлению жизни. Воспитывая отношение к природе, педагог закладывает основы будущего такого осознанного ценностного отношения к жизни.

Мир природы разворачивается в своем удивительном многообразии, в своей поразительной гармонии, красоте, единстве и целостности. Но сам ребенок не способен к осознанию связи всего живого, он может миновать общение с природой, не увидеть ее за ширмой предметного пространства.

Природа – дом человечества, поэтому относиться к ней нужно бережно и уважительно. И отношение это нужно воспитывать с детства. Данные материалы помогут вам в этом. Её авторы предлагают вам сценарии мероприятий экологической направленности.

В подготовительной группе № 5 воспитатель Золотцева Елена Борисовна регулярно проводит мероприятия на экологическую тему.

В рамках акции  « Сохраним природу Ставрополья» 21 и 22 марта в подготовительной группе № 5 прошло ряд мероприятий : беседы на экологические темы, развлечение « Друзья природы», дидактические и подвижные игры: « Спаси водоем»,« Охраняем лес», « Птицы в лесу. В продуктивных видах деятельности дети изображали не только природу, но и знаки охраны природы.  Ребята с удовольствием приняли участие в различных мероприятиях на экологическую тему. Своими впечатлениями дети делились вечером с родителями. Так же воспитателем были проведены беседа  с родителями на тему: « Сохраним леса и воды Ставрополья».

Подготовила воспитатель Золотцева Е.Б.