Занятия физкультурой с гимнастической палкой

«Начинай новую жизнь не с понедельника,

а с утренней зарядки»

Формирование двигательной культуры дошкольников имеет свою специфику, выражающуюся в выработке у ребенка системы условно- рефлекторных связей, направленных на основание движений и  передаче накопленного поколениями универсального и двигательного опыта.

Двигательная культура начинает формироваться с освоения естественных движений, развития двигательных способностей и воображения.

Использование спортивного предмета на занятиях по физической культуре дает возможность педагогу продемонстрировать воспитанникам многообразие способов его применения в различных видах двигательной деятельности ( прыжках ,лазании, равновесии, беге).

Своеобразие упражнений с гимнастической палкой заключается в том, что фиксируются не только исходные и конечные положения рук, ног, туловища, но и путь движения палки. Специальные подобранные и регулярно выполняемые упражнения с гимнастической палкой способствуют развитию гибкости, развивает силу, помогает детям овладеть точными направлениями движений рук.

Воспитанникам  старшей группы №4 « Почемучки» очень нравится заниматься с вспомогательными предметами, пожалуй это их любимый предмет для занятий физкультурой.

Подготовила воспитатель: Монастырная Алла Валериевна