Шашечный турнир

Статья «Турнир по шашкам»

Подготовила: Воспитатель Железняк О.В.

Второй год подряд на базе 40 детского сада проводится турнир по шашкам. По массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта. Эта мудрая, народная игра прочно вошла в наш быт. Возраст ее весьма солидный не менее 5 тысяч лет.

Мирная шашечная борьба это состязание в выдержке, логичности мышления, а также в умении предвидеть развитие событий.

Заявку на участие в турнире подали 17 участников, в том числе и наш детский сад. От нашего детского сада выступала воспитанница группы №4 Борнякова Аня. Турнир проходил в несколько этапов. Разговаривать во время игры участникам запрещалось. В игровой зоне только члены команд и судьи турнира. Турнир был очень захватывающим. В конце соревнований все участники получили заслуженные награды и сладкие призы. Все чаще воспитатели детских садов задают вопросы, можно ли обучать детей в шашки или это доступно только одаренным детям. По плечу ли малышам эта полезная, увлекательная игра. Можно точно сказать, что да. В нашей группе многие дети играют в шашки, и такие дети более внимательнее, сосредоточеннее. Ведь играя, ребенок живет в мире сказок и превращений обыкновенной доски и шашки в волшебные, а умение находить в необыкновенном обыкновенное, обогащает детскую фантазию, приносит эстетическое наслаждение заставляет восхищаться удивительной игрой.