Наблюдения за природой

Наблюдения за природой и ее обитателями на прогулке в ДОУ

« Необычный гость»

Много открытий могут принести простые наблюдения на прогулке в детском саду. Надо только посмотреть на окружающий мир по принципу “удивительное рядом”. Наблюдения за природой дарят не только эстетическое наслаждение, но и обогащают запас общих знаний и речь ребенка.

Сегодня на участке группы №4 к воспитанникам прилетел необычный гость – богомол, ребята с небывалым интересом рассматривали диковинное насекомое.

Алла Валериевна рассказала детям, что богомол – крупное хищное насекомое, любит питаться более мелкими насекомыми, но не боится он нападать и на добычу даже крупнее его самого.

Передние конечности у него приспособлены для хватания пищи. В пищу богомолам идут мухи, комары, пчёлы, осы, шмели, бабочки, жуки и т.д.

А более крупные виды богомолов, обитающие в тропических лесах, могут нападать даже на мелких грызунов, птиц и небольших земноводных: лягушек и ящериц.

Окраска у богомолов варьируется от зелёного (как у нашего кузнечика) или жёлтого до буро-серого или тёмно — коричневого. Задние ноги у богомола предназначены для бега.

Наш гость быстро побежал по траве и практически слился с зеленью цветка.

Воспитатель объяснила ребятам, что такое слияние с природой не случайно. Имея зелёную расцветку тела и конечностей, богомол прекрасным образом маскируется от хищников.

Богомолы — совершенное безвредное для человека существо. И лучшее, что можно для него сделать — это отпустить его в естественную растительность: нескошенная трава, в которой обитает пища богомола, а именно живые насекомые. Взрослые богомолы, а сейчас встречаются именно они, живут в общем-то недолго, и к первым холодам в этом году они отомрут, зимуют у них яйца.

Ребята долго вспоминали необычную встречу и делились впечатлениями друг с другом.

Подготовила воспитатель Монастырная Алла Валериевна