Мой город

Мой город.

В последнее время в современной России происходят глубокие  изменения во многих сферах общественной жизни. В связи с этим на нас, педагогах, лежит большая ответственность за воспитание будущего гражданина, осознающего причастность к жизни своей « малой» и « Большой» Родины.

Старинная мудрость напоминает нам: « Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего» Становление человека, как гражданина должно начинаться с его малой Родины- родного.

С 18.09. по 22.09 во 2 младшей группе « Рыбки» был проведен мини проект “Мой город”. Знакомство с родным городом начали со знакомства с улицей, на которой находится детский сад. В процессе беседы ребята узнали, как называется улица, на которой расположен детский сад, рассматривали и классифицировали дома по внешнему виду и строительному материалу. Во время прогулок обращали внимание детей на красоту деревьев, посаженных на территории детского сада. Усвоению полученных знаний способствовали дидактические игры: «Кто где живет», «Влево- вправо посмотри, что ты там видишь, назови», «Узнай по описанию» и др.

Чтобы привить детям любовь к родной природе, вызвать у них гордость за свой край, дети совместно с родителями проводили экскурсии в парк, на берег рек Кубань и Зеленчук. Чтобы дети более подробно могли познакомиться с улицами города, провели цикл занятий с использованием альбома «Достопримечательности родного города».

Итогами тематической недели стало занятие по избирательной деятельности “Салют над городом”

Важным условием нравственно-патриотического воспитания является тесная связь с родителями. Наши родители приняли участие в организации выставки рисунков “Родной Невинномысск”

Таким образом, сложилась определенная система и последовательность работы по воспитанию у младших дошкольников любви к родному краю в процессе ознакомления с историей своего города.

Мы верим, что семя истории, посеянное в пору детства, даст в будущем свои всходы.

Подготовила  воспитатель Золотцева Е.Б.