Весенняя страда

Подготовила: Селивестрова Н.Н.

В конце апреля в старшей группе № 3 прошло занятие по ознакомлению с окружающим миром, которое было посвящено весенней страде на полях. Целью этого занятия являлось закрепление знаний детей о весенних изменениях в природе, расширение представлений об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период, а так же воспитание уважительного отношения к людям, занимающимся сельским хозяйством.

Дети с большим интересом посмотрели презентацию, из которой узнали, как именно подготавливается почва для посадки, этапы сева и выращивания зерна. Познакомились с такими понятиями, как весенняя страда, комбайн, агроном и прочими. Так же дети узнали, какие зерновые и бобовые культуры выращивают на полях. Мы беседовали о том, что в дальнейшем можно приготовить из зерна и бобовых.

Очень интересно детям было рассматривать настоящий колос пшеницы и само зерно через лупу. Занятие прошло очень интересно, увлекательно и познавательно.