Сервируем стол правильно

Сервируем стол правильно и красиво

Зачем нужна сервировка стола в детском саду? Считается, что красивая подача блюд способствует пробуждению аппетита, но сервировка стола в детском саду выполняет и другие задачи. Прививая детям любовь к красоте, воспитатели учат их уважению к пище, недопустимости небрежного к ней отношения, необходимости помощи в уборке со стола. Именно этим занимаются дежурные, помогающие воспитателям в подготовительной группе.

Сервировать стол — это, значит подготовить его для приема пищи. Основная цель сервировки стола — создать порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. Порядок сервировки выработан годами, продиктован требованиями гигиены и необходимостью обеспечить наибольшее удобство.

Эстетическое оформление стола: обязательно бумажные салфетки, красиво и правильно разложенные столовые приборы (ложки, вилки, ножи, порционно нарезанный хлеб в хлебнице, чашки, тарелки по количеству детей, допускается цветочная композиция для украшения).

Существует определенный алгоритм сервировки стола, который может незначительно меняться в зависимости от возрастного состава группы.

Чтобы детям было проще разобраться, всю посуду делят на 3 группы:

-чайная, предназначенная для чаепития;

-столовая — тарелки, вилки, блюда и т.п.;

-кухонная, используемая в процессе приготовления пищи.

Сегодня дежурными по столовой были Санотов Рома и Шульга Лиза. Сначала дети вымыли руки с мылом, надели колпаки и фартуки и начали сервировать столы.

К обеду дети подготовительной группы сервировали столы следующим образом:

— сначала положили полотняные салфетки.

-на середину стола ставили хлебницу с хлебом, накрытую салфеткой, салфетницу.

— потом поставили тарелки для первого и второго.

-затем раскладывают ложки, вилки, ножи: вилки с левой стороны, нож и ложка -справа.Вилки положили зубчиками вверх, а ложки углубленной стороной ввнз.

-чайные чашки поставили в центре стола, по количеству детей.

Дети подготовительной группы умеют не только сервировать столы, но и аккуратно пользоваться столовыми приборами; обращаться с просьбой, благодарить.

Подготовила    воспитатель Золотцева Е.Б.