Пластилинография

В средней группе № 3 прошло занятие – лепка «Котенок» в технике пластилинографии. Ребята впервые познакомились с данной техникой рисования пальцами с помощью пластилина.

Пластилинография —это нетрадиционная техника лепки, которая выражается в «рисовании» пластилином более или менее выпуклых по объёму изображений на горизонтальной поверхности

Занятия пластилинографией способствуют развитию таких психических процессов, как: внимание, память, мышление; способствуют развитию восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей, то есть тех школьно-значимых функций, которые необходимы для успешного обучения в школе.

Занимаясь пластилинографией, у ребёнка развивается моторика рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребёнок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Благодаря пластилинографии у детей развивается воображение, развивается пространственное мышление. А как известно, что ум ребенка находится на кончиках пальцев.

Известный педагог В.А. Сухомлинский говорил о связи между уровнем развития мелкой моторики и умственными способностями ребенка.

Основной материал — пластилин, а основным инструментом в пластилинографии является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками.

Подготовила: воспитатель Гарибян Илона Тофик кызы.