Влияние аппликации на геометрические представления детей младшего дошкольного возраста

Аппликация занимает в дошкольном возрасте такое же значимое место, как и рисование, и теснейшим образом связано с игровой деятельностью. Начиная с младшего возраста и до 1 класса упражнения по соединению простых фигур в единое изображение очень полезны для детей. Детям младшего дошкольного возраста они помогают узнать и запомнить, какие бывают геометрические фигуры, закрепить названия цветов. Кроме того, процесс подбора нужных деталей и их составления закладывает в сознание маленьких творцов понимание того, что многое в окружающем мире состоит из геометрических фигур, а сложное складывается из простого.

Ребятам из младшей группы №1 «Рыбки» было очень интересно наблюдать, как из простых и скучных фигур возникают яркие осенние листочки. Возможность сделать нечто подобное своими руками дает им возможность развиваться и обеспечивает хороший эмоциональный заряд, вызывая желание творить дальше. Дети, делая аппликацию на тему «Волшебное осеннее дерево», вспомнили признаки осени, закрепили знания цветов: желтый, красный, оранжевый, зеленый. Ребята выполняли задание увлеченно и заинтересованно.

Осеннее волшебство наполняет наш лес,

Много в нем красок, тайн и чудес.

Подготовила воспитатель    А.С. Курбанова