Экскурсия в аптеку.

подготовила: Линенко Мария Васильевна

Подготовительная группа №3 с целью знакомства детей с профессией фармацевта и для выяснения необходимости аптеки совершили экскурсию в аптеку по улице Калинино.
По ходу следования к объекту наблюдения (аптеке) дети познакомились с названиям улицы,  пронаблюдали за направлением  движения. Обратили внимание на здание, вывеску, порядок на территории.
В аптеке фармацевт рассказала, что аптека – это магазин, в котором жители города могут приобрести необходимые для лечения  и оздоровления лекарственные средства. А продавцов в аптеках называют фармацевты, провизоры —  это очень ответственная профессия. Фармацевт должен отлично знать, какие лекарства могут помочь людям при разных заболеваниях. Ошибки не допускаются, так как это может повредить здоровью человека.
Дети рассмотрели, какие лекарственные средства предлагают фармацевты на прилавках аптеки.
Узнали, что такое рецепт, кому и кем он выдается.
В рецепте указана фамилия больного – значит, не любому, кто захочет купить данное лекарство, а только этому человеку прописывает врач необходимый медикамент. Название лекарства и цифры указывают на то, как его правильно принимать людям. Каждое лекарство разным людям назначают в разных дозах (кому – две таблетки, кому – одну). Внизу подпись врача и печать. Рецепт – это документ! Без подписи и печати врача данное лекарство отпускаться не будет.
В аптеке есть касса. Лекарства покупают, так же как и в магазине.
Дети узнали,  что  аптека —  учреждение, где продают и покупают лекарства, лечебные средства, предметы санитарии и гигиены.
Провизор всем детям пожелала здоровья.